Уроки танцев в Бресте

Студия Face2Face

 

+375(29) 523-32-66

Как научиться следовать ведению партнера в танце?

Как научиться следовать ведению партнера в танце?

В этой статье мы дадим Вам некоторые рекомендации, как улучшить свои навыки следования в танце.

Самое большое заблуждение состоит в том, что вы не должны учиться следовать и, что если Вы не повелись на какое-то движение, то это полностью ошибка партнера. Это может показаться верным только на поверхности - партнер ведет, а Вы просто следуете за ним…  Но в действительности даже самый опытный партнер не сможет повести того, кто совсем не умеет следовать. Да, партнер выполняет большую работу, но вы должны также выполнить свою часть работы. И партнер, и партнерша имеют равную степень ответственности в ведении/следовании.

Таким образом, первый шаг к изучению искусства следования – это осознать, что следованию нужно учиться и, что в ошибках виноват далеко не всегда партнер. Точно так же, как мы предложили партнерам во всех ошибках винить только себя, партнершам тоже рекомендуем каждый раз, когда что-то не получилось, считать, что это Ваша ошибка. Возьмите на себя полную ответственность за то, что Вы не выполнили шаг, поворот или не вовремя сделали движение.

Часто можно услышать, как женщины жалуются, как плохо их партнеры ведут и что, если бы только у них был достойный партнер, они наслаждались бы танцем намного больше. Они почти никогда не думают о своих ошибках.

Даже если это не Ваша вина, все равно считайте ее своей, вместо того, чтобы винить кого-то еще. Это позволит Вам учиться более тонко чувствовать ведение партнера. Это больше вопрос отношения, чем чего-либо еще и это самое отношение будет стимулировать Вас работать над собой, над навыками следования и улучшением танца в целом.

Теперь несколько практических подсказок:

1. Взаимодействие

Первое и самое важное, что нужно делать, чтобы чувствовать ведение партнера - необходимо удостовериться, что у Вас установлен контакт с ним через руки. Если у Вас нет взаимодействия с Вашим партнером, независимо от того, насколько хорошо он ведет, Вы будете не в состоянии чувствовать его как следует. Ваш партнер должен чувствовать Ваш вес, таким образом, он может направить Вас должным образом. Удостоверьтесь, что у Вас есть тонус в теле. Локти должны оставаться всегда перед корпусом. Наконец, окажите легкое давление на руки партнера, чтобы установить взаимодействие. Выполнение этого позволит Вам чувствовать ведение своего партнера немедленно и следовать за ним лучше.

2. Необходимо танцевать и знать все свои шаги

Один из самых больших мифов - это то, что партнерши думают, что парень должен вести их каждый шаг. Но это не верно. Партнерши должны учить и знать все свои шаги, как это делают и партнеры. Например, когда Ваш партнер поднимает руку для ведения на поворот и начинает Вас вращать, не ждите, что он будет Вас вести на каждый шаг. Вы должны завершить поворот самостоятельно. Парень просто дает Вам сигнал, а Вы можете завершить его в Вашей собственной манере и стайлинге.

3. Не пытайтесь вести

Даже если Вы лидер по жизни, в танце нужно забыть про это и вместо этого довериться партнеру.

4. Идите с потоком и не сопротивляйтесь

Как часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда партнер вращает влево, а партнерша упорно пытается повернуться в право… Это делает танец грубым и неприятным. Задача партнера вести Вас, так позвольте ему делать это! Не пытайтесь угадывать дальнейшие движения, учитесь слушать, расслабьтесь и следуйте за ведением партнера.

5. Сохраняйте ритм

Когда Вы следуете движениям партнера, нужно сохранить ритм Вашего танца. Партнер не должен во все моменты танца следить за Вашим ритмом, Вы должны его чувствовать самостоятельно.

6. Держите локоть согнутым под углом 90 градусов при поворотах

Это поможет Вам держать баланс и выглядеть более изящно.

Надеемся, что эта статья поможет Вам в освоении искусства следования и тем самым поможет получать больше удовольствия от танца.

Статья написана по материалам Leon Turetsky