Уроки танцев в Бресте

Студия Face2Face

 

+375(29) 523-32-66

Танцевать под музыку и танцевать музыкально

Танцевать под музыку и танцевать музыкально

Как улучшить Вашу музыкальность в сальсе?

Чувство ритма - одна из первых вещей, которые мы должны освоить, когда начинаем танцевать сальсу. Это позволит нам лучше понять структуру наших шагов и подскажет, когда вести партнершу или когда быть готовой к ведению. Но, чем лучше Вы начинаете танцевать, тем важнее для Вас становится понятие «музыкальность». Что же означает музыкальность в сальсе? Что значит танцевать «музыкально», в отличие от танца в ритм музыки?

Одина из наиболее распространенных ошибок танцоров сальсы – это сосредотачиваться на изучении фигур и стайлинга, вместо того, чтобы учиться танцевать под музыку и развивать музыкальность. Но если Вы танцуете  не в ритм, это то же самое, что Вы просто делаете гимнастику.

Без музыки мы прекращаем быть танцорами. Музыка - это основа, структура всех наших движений. Ее ритм говорит нам, где мы должны находиться, ее настроение влияет на нашу динамику движений, ее изменения заставляют наш танец меняться, ее паузы дают нам основные моменты для акцентов, ее инструменты направляют движения нашего тела. Наши тела должны сделать видимыми звуки, которые мы слышим, ритм, мелодию, настроение музыки. Мы становимся визуальным инструментом исполнителя.

Но то, что Вы видите на танцполе, часто является полной противоположностью сказанного. Вы видите танцоров, которые следуют только основному ритму, продолжая танцевать, в то время как музыка останавливается, и их танец не смог бы дать никакого представления о том, какая музыка играет, если бы вы ее не слышали. Это эквивалентно тому, когда Вы слышите, как кто-то поет фальшиво.

Как стать более музыкальным танцором сальсы?

Чтобы комфортно воспринимать данный тип музыки, которая чужда большинству из нас, потребуется определенное время. Вам нужно развить в себе базовое понимание музыки сальсы, чтобы танцевать под нее.

Вот несколько идей, которые помогут Вам начать становиться более музыкальными танцорами:

Уважайте музыку!!!

Возможно, Вам она не всегда нравится, возможно, Вы не всегда ее понимаете, но Вы должны уважать ее! Музыка - это то, что дает жизнь танцору, уважение - это наименьшее, что мы можем дать взамен. Познайте музыку, узнайте немного о ее истории, узнайте различные стили. И самое важное: слушайте ее.

Слушайте музыку

Слушать музыку – это простая задача, но большинство учеников все еще пренебрегают этим. Под «слушать музыку» мы предполагаем 2 вещи:

1. Вы должны слушать музыку сальсы не на танцполе, а в свободное время. Активно и сознательно слушайте различные песни сальсы, пытаясь выделить различные инструменты, отличить счет 1 от 5, прислушайтесь к структуре и музыкальным рисункам, за которыми следуют паузы  и так далее.

2. Слушайте на танцполе. Когда Вы танцуете, попытайтесь активно настроиться на музыку, вместо того, чтобы просто сосредоточиться на фигурах и стайлинге. У Вас все своевременно? Ваши фигуры и стайлинг передают характер музыки, они обыгрывают музыкальные акценты, Вы не пренебрегаете паузами?

Ознакомьтесь с музыкальными инструментами

Есть определенный набор музыкальных инструментов, который обычно используется в музыке сальсы. Знание этих инструментов, как они играют, как взаимодействуют между собой, даст Вам некую структуру, в пределах которой Вы сможете двигаться более свободно. Ритм станет намного более понятным для  Вас, у Вас не будет проблем определить, какая доля звучит в данный момент, и у Вас будет много вдохновения для Ваших движений и стайлинга. Научитесь ясно отличить clave, conga, cowbell, piano и horns. Позже Вы научитесь слышать bongos, guiro, maracas, timbales и bass.

Эти видео-ролики помогут ознакомиться с основными музыкальными инструментами в сальсе.

Поймите структуру музыки

Понимание структуры песни решительно изменит Ваш танец. Вы будете ориентироваться в музыке так же, как в комнатах своего дома. Это понимание позволит Вам соответствовать своими движениями  музыке, предугадывать музыкальные паузы и акценты и обыгрывать Вашими футворками различные ритмические части музыки.

Не игнорируйте паузы

Когда музыка прекращает играть, даже в течение всего одной секунды, почему Вы думаете, что должны продолжать танцевать в этот момент? Потому, что пауза застала Вас посреди Вашего движения? Если музыка останавливается, Вы тоже останавливаетесь. Музыкальность в сальсе – это синхронизация Ваших движений и музыки. Если музыка прекращает играть, Вы прекращаете танцевать.

Воспроизведите чувство, настроение и динамику

Помимо структуры музыки, есть еще и ее настроение.  Музыка сальсы может  быть нежной и романтичной или энергичной и динамичной. Музыка может заряжать энергией или наоборот расслаблять. Всегда старайтесь почувствовать эмоциональное настроение музыки и передать его в своих движениях.